Партия единство

Пабрикс: процесс распада "Единства" завершен 4 19.12.2017

Процесс распада "Единства" завершился, такое мнение в интервью высказал депутат Европарламента Артис Пабрикс, сообщает nra.lv .

Латгальская партия предложила Лачплесиса на должность министра экономики от Единства 71 02.11.2017

Как сообщает Латвийское телевидение, несмотря на то, что кандидата на должность министра экономики "Единство" планирует назвать уже в следующий понедельник, в самой партии нет единого мнения, кто может занять эту должность вместо покинувшего свой пост Арвилса Ашераденса.

Ашераденс сдал министра экономики ради «Единства» 12.10.2017

Министр экономики, вице-премьер Арвил Ашераденс решил уйти с должности министра и принять мандат депутата Сейма, чтобы руководить фракцией «Единства».

К 100-летию Латвии неграждане остались без подарка 13 26.09.2017

Партии правящей коалиции под давлением «националов» испугались дать гражданство детям неграждан.

ПБК: «Единство» предлагает снизить детские пособия 10 26.09.2017

В правящей коалиции могут снова возникнуть разногласия из-за демографии.

Аболтиня: у "Единства" остался последний шанс, чтобы что-то изменить 3 31.07.2017

Ситуация в "Единстве" сейчас тяжелая, но съезд партии должен подтвердить, что партия достойна быть на политической сцене Латвии, и у нее есть мотивированная команда с видением развития, заявила в интервью Diena руководитель фракции "Единства" Солвита Аболтиня.

Оставшись в оппозиции, Янис Лачплесис вдруг вспомнил о совести 58 16.06.2017

Вчера на приближенном к думе уже прошлого созыва сайте Латгальская партия опубликовала обращение, в котором «предлагает всем лидерам партий отказаться от претензий на пост мэра». Осознав, что после подписания коалиционного договора между лидерами списков партий-победителей Элксниньшем и Эйгимом, Латгальская партия осталась за бортом, Янис Лачплесис решил воззвать к совести и справедливости.

Латгальская партия объединилась с «Единством» и «Visu Latvijai!» — «TB/LNNK» в Резекне, Резекненском крае и Прейли 25 24.05.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, на предстоящих выборах Латгальская партия объединилась в один список с "Единством" и Национальным объединением "Всё для Латвии!" — "Отечеству и свободе/ДННЛ" против своих оппонентов - партии "Согласие" в самоуправлениях Резекне, Резекненского края и Прейли.

Даугавпилсом 4 года управляли Панкевич и Парфенович. Лачплесис мэр лишь формально 18 08.05.2017

Как уже сообщал портал Gorod.lv, по одной из версий Госполиции, поджог автомашины Елены Панкевич может быть связан с неоднозначно сложившимися  отношениями нынешнего мэра города Яниса Лачплесиса и гражданского мужа Ивана Парфеновича (МАВР). 

ПБК: «Согласие» будет судиться с «Единством» 2 28.04.2017

Партия «Согласие» будет судиться с «Единством» за результаты выборов в последний Сейм. По мнению представителей Сасканя следует отменить, принятое на прошлой неделе, решение Центризбиркома об отказе переделить между политиками депутатские мандаты.

Евродепутат: В Латвии даже бедные люди живут в достатке! 19 29.03.2017

Жителям Латвии повезло, что они живут в Евросоюзе, хотя не все могут оценить это по достоинству, сказала в интервью газете Neatkarīgā депутат Европарламента от партии «Единство» Инессе Вайдере.

Почему в Латвии русский язык никогда не будет государственным? 49 25.02.2017

Пять лет назад, 18 февраля 2012 года, в Латвии прошел референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Нил Ушаков: Лачплесис – это вторая Аболтиня 78 27.01.2017

Комментируя ситуацию с даугавпилсским завышенным, по сравнению с рижским, тарифом на тепло, мэр Риги Нил Ушаков отметил, что обязанность каждого самоуправления – работать на благо горожан, с чем руководство Даугавпилса, очевидно, не справляется.

Очки надень - за умного сойдёшь: как «Единство» пытается угнаться за Ушаковым 26.01.2017

Кандидат в мэры Риги от "Единства" Вилнис Кирсис резко сменил образ. Похоже, лучшие умы его партии поднапряглись и в результате неслыханного мозгового штурма раскусили таки секрет популярности мэра нынешнего - Нила Ушакова. Ну, конечно же - очки! И как только раньше не догадались?

Эксперты: в Даугавпилсе наиболее вероятна смена руководства города 32 06.01.2017

На проходящей на "Latvijas radio" дискуссии о выборах в самоуправления между экспертами и преподавателями высших учебных заведений Латвии - Ингой Вилкой, Юрисом Розенвалдсом и Висвалдисом Валтенбергом - была отмечена вероятность смены мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в ходе грядущих выборов в самоуправления.

Отто Озолс: судьба Латвии под угрозой из-за двух латышских политиков. И я вам их назову 27 05.01.2017

"Судьба Латвийского государства, основанного 18 ноября 1918 года и сохранённого позже в борьбе за независимость Латвии сейчас под угрозой из-за упорной жажды власти двух политиков и трусости их товарищей, - интригует Отто Озолс в своей статье на Delfi.

Шадурскис: судом против закона о лояльности учителей “Согласие” пытается запугать педагогов 10 22.12.2016

Оспаривая в Конституционном суде (КС) поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов, "Согласие" пытается обесценить основополагающие принципы Конституции и запугать педагогов, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство/Латгальская партия").

Вейко Сполитис: «Русские должны жить в России, а мы - здесь» 57 30.11.2016

Ничего хорошего кроме солнца в Латвию со стороны Востока еще не приходило. Так политолог и депутат Сейма Вейко Сполитис («Единство») комментирует всю историю латвийско-российских отношений и считает нынешний режим в Российской Федерации фашистским. Об этом политик заявил в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Сколько стоит место в парламенте? 1 30.11.2016

«Единство» проштрафилось и потеряло государственное финансирование. Мы разобрались в том, сколько вообще Латвия платит политическим партиям из бюджета и что получает за свои деньги.

Лачплесис вынужден созвать акционеров ДОЦ 11 30.11.2016

Как следует из ответов мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), адресованных Государственной инспекции по защите прав детей (VBTAI) и депутату Сейма Андрей Элксниньш  (Согласие), для рассмотрения соответствия занимаемой должности руководителя Даугавпилсского олимпийского центра (ДОЦ) Улдиса Пастарса будет созвано собрание акционеров ДОЦ.

К покупке свидетельских показаний в пользу "Единства" привлекли убийцу Есьмана 21 28.11.2016

Портал Gorod.lv после публикации статьи о связях мэра Даугавпилса Лачплесис Янис (Единство/Латгальская партия), Панкевич Елена (Даутком), местных работников Полиции безопасности Валдиса Дамбитиса, Андрея Павловского и представителя организованной преступности Ивана Парфеновича (МАВР) получил материалы о личности человека - Виктора Есьмяна, которого привлекли к подкупу свидетелей.

Шайка-лейка Дау’н’ком 165 28.11.2016

Что объединяет Яниса Лачплесиса, Елену Панкевич, местные спецслужбы и организованную преступность? Жажда денег и власти. Любой ценой! 22 ноября было опубликовано полное решение оправдательного приговора Даугавпилсского суда по обвинениям против «Согласия» в деле о покупке голосов избирателей на выборах в парламент в 2014 году.

Врёт как сивый мерин: кандидат в мэры от «Единства» попытался раскритиковать Ушакова и позорно провалился 13 22.11.2016

Депутат Сейма Вилнис Кирсис — кандидат в мэры Риги от «Единства» — утверждает, что в Риге коммунальные платежи выше, чем в остальных балтийских столицах. Кроме того, по его словам, «люди убегают, новые рабочие места не создаются, очереди в детсады большие».

"Единство" потребует денег с провинившихся членов, чтобы удержаться на плаву 3 10.11.2016

Партия "Единство" будет пытаться компенсировать убытки от штрафа, наложенного Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, требуя от своих членок, которые виноваты в сложившейся ситуации, делать выплаты в размере от 1000 до 10 000 евро с человека. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщил председатель "Единства" Андрис Пиебалгс.

KNAB лишил «Единство» государственного финансирования 17 09.11.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) лишило партию «Единство» государственного финансирования после того, как в силу вступило решение суда о нарушениях в расходах партии перед выборами в 12-й Сейм.

Против увольнения нелояльных учителей Согласие, за - Единство/Латгальская партия/СЗК 16 20.10.2016

В четверг, 20 октября в Сейме Латвии состоялось голосование о разработанных Министерством образования и науки по инициативе министра Карлиса Шадурскиса поправкам к Закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно уволить руководителя учебного заведения или педагога, если констатировано, что он нелоялен к Латвии, ее Конституции или обучает детей "неправильным вещам".

В сентябре самый высокий рейтинг был у «Согласия» 1 04.10.2016

Стали известны свежие рейтинги политических партий в сентябре, информацию об этом публикуют латвийские средства массовой информации.

Депутат от "Единства" Сполитис вновь оштрафован за административное нарушение 3 29.09.2016

Депутат фракции "Единства" в Сейме Вейко Сполитис получил очередной административный штраф - на этот раз Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало его на 100 евро за нарушение ограничений на совмещение должностей.

Вейдемане: что будет после краха "Единства"? Не придёт ли к власти "Согласие", сделав Латвию прокремлевской? 8 29.09.2016

«В минувшую субботу прошло заседание правления вышеназванной партии, на котором прозвучало много красивых метафор, в которых можно было расслышать некоторые признаки самокритики. Хотя тексты председателя партии Андриса Пиебалгса были из серии «пирог, который мы завтра испечем, будет прекрасным», но чувствовалось, что настроение несколько похоронное, — пишет Элита Вейдемане.

Я. Лачплесис: Даугавпилсский аэропорт не попал в поле зрения властей 26 19.09.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия), комментируя высокий уровень безработицы в регионе, сообщил, что ситуация улучшилась бы, если в регионе заработал аэропорт.

Рижанка от «Единства» назначена руководителем Даугавпилсского аэропорта 66 12.09.2016

9 сентября состоялось собрание акционеров SIA “Daugavpils lidosta”, на котором назначили нового члена правления предприятия. Напомним, что самоуправление проводило несколько конкурсов на данную должность. В последнем конкурсе на должность члена правления принимали участие 7 претендентов. В итоге комиссия остановилась на кандидатуре Лиги Лице.

Война в соцсетях: Шадурскис ответил Ушакову 3 09.09.2016

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис ответил мэру Риги Нилу Ушакову, который сегодня обвинил главу ведомства в желании закрыть 48 столичных школ, назвав его дилетантом, сумасшедшим и сволочью.

Ушаков: Шадурскис - дилетант, псих или просто сволочь? 11 08.09.2016

Заявление министра образования и науки Карлиса Шадурскиса ("Единство") о том, что оптимальное количество учащихся в рижской средней школе должно составлять 800 человек, свидетельствует о том, что он либо "дилетант, либо сумасшедший или просто сволочь". Об этом на своей странице в социальной сети Facebook заявил мэр Риги Нил Ушаков.

По просьбе «Единства» отложен вопрос о возможной электрификации железной дороги в Латгалии 8 17.08.2016

Правительство Латвии по просьбе «Единства» 16 августа на неделю отложило рассмотрение вопроса о дальнейшем продвижении проекта электрификации железной дороги.

Политолог: придет время, и Кучинскис "воткнет нож в спину" партнерам по коалиции 4 11.08.2016

Срыв голосования по утверждению кандидатуры Инги Колеговой на посту главы СГД со стороны "Единства" вывел из себя премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК), но, несмотря на это, через неделю Колегова будет утверждена, уверен политолог Филипп Раевский.

"Единство" потребует от Кучинскиса отозвать свою критику этой партии 1 10.08.2016

Партия "Единство" выразила недоумение по поводу слов премьера Мариса Кучинскиса (СЗК), который раскритиковал ее представителей в правительстве по поводу скандалов вокруг Службы госдоходов.

Ушаков: программа-максимум для «Единства» – 5% барьер 8 10.08.2016

Мэр Риги Нил Ушаков выступил с заявлением о том, что программа-максимум для партии «Единство» на муниципальных выборах – преодоление 5% барьера. Об этом сообщает газета «Неаткарига».

Машина брата И. Колеговой задержана на границе 3 10.08.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис сообщил о задержании 9 августа на границе страны автомашины брата Инги Колеговой. Об этом информируют латвийские средства массовой информации. И. Колегова, как сообщалось ранее, претендует на должность руководителя Службы государственных доходов (СГД).

«Единство» может выставить татуированного Хоссама Абу Мери на пост мэра Риги 18 09.08.2016

Депутат Сейма, врач-гастроэнерголог Хоссам Абу Мери на этой неделе стал обладателем первой татуировки, сообщает Delfi Izklaide.

«Единство» проголосовало против назначения И. Колеговой 09.08.2016

9 августа состоялось голосование по вопросу назначения Инги Колеговой на пост руководителя Службы государственных доходов, об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

"Единство" не поддерживает кандидатуру Колеговой на пост главы СГД 08.08.2016

"Единство" не поддерживает кандидатуру руководителя Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Инги Колеговой на должность руководителя Службы государственных доходов (СГД) и призывает провести новый конкурс, сообщил в понедельник после встречи с Колеговой председатель партии Андрис Пиебалгс.

Я. Лачплесис - о свободе СМИ, размещении в регионе вооруженных сил и политике 37 08.08.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачпелсис (Латгальская партия) на днях дал интервью журналисту “Latvijas avīze”, рассказав о своей партии и политике, о городе и о том, что Даугавпилс не может получить из еврофондов столько, сколько хотелось бы.

Латковскис: РФ и в Латвии спровоцирует «украинский сценарий» 14 07.07.2016

Беспорядки в Латвии могут возникнуть не только из-за внутреннего конфликта, но и при поддержке извне, например, из России, как это случилось на Украине. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, депутат Сейма от партии «Единство» Айнар Латковскис.

Правление "Единства" решило не исключать из партии депутата Илзе Винькеле 27.06.2016

Винькеле предложила исключить из партии комиссия «Единства» по этике. Депутат представляет в «Единстве» так называемую шестерку оппозиционеров, которая не поддерживала кандидатуру прежнего лидера партии Солвиты Аболтини на пост премьера.

Коалиция считает, что нового главу Минздрава надо подыскать как можно скорее 1 10.06.2016

С учетом накопившихся проблем в отрасли здравоохранения кандидата в министры необходимо подыскать как можно скорее, считают представители правящей коалиции.

Дмитрий Родионов: “В проблемах ЛРЗ виноваты “Единство” и Латгальская Партия!” 42 09.06.2016

“Последнее мое высказывание по поводу ЛРЗ - что надо делать и кто виноват - вызвало достаточно большой резонанс в прессе. И многие журналисты меня спрашивают: почему в ситуации с ЛРЗ и увеличением безработицы в Даугавпилсе виноваты партия “Единство” и Латгальская партия (ЛП)?

Президент: в проблемах СГД виноваты прежние министры из "Единства" 07.06.2016

В проблемах Службы государственных доходов (СГД) виноваты прежние министры из "Единства", заявил в передаче телеканала LNT "900 секунд" президент Латвии Раймонд Вейонис.

Пиебалгс: нужно кардинально изменить руководство "Единства" 03.06.2016

На конгрессе "Единства" необходимо не только выбрать нового лидера партии, но и коренным образом сменить руководство этого политического объединения. Об этом в интервью программе Rīta panorāmа заявил один из кандидатов на пост председателя "Единства" Андрис Пиебалгс.

Элксниньш: «Облатышивать» в паспорте - не рабочие места создавать 22 20.05.2016

Депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие) выразил опасения по поводу юридических проблем, которые могут возникнуть, если в предложенной редакции применять подготовленное "Единством" предложение предусмотреть в законе более широкие возможности изменить в паспорте запись о национальности на "латыш".

Единство предлагает возможность смены национальности в паспорте на "латыш" 27 19.05.2016

Большинство депутатов юридической комиссии Сейма поддержало предложение депутатов Андрея Юдина ("Единство") и Лолиты Чигане ("Единство") предусмотреть в законе более широкие возможности изменить в паспорте запись о национальности на "латыш".